+ 5 years

Heiniger Kabel AG

Heiniger Câbles SA

Sägestrasse 65
3098 Köniz
Switzerland

Company information Heiniger Kabel AG

Presentation


Geschäftstätigkeit:
Die Firma Heiniger Kabel AG umfasst die Geschäftsfelder Installationskabel, Industriekabel, Netzwerke und Kabelkonfektionen für die Industrie. 1918 mit 12 Mitarbeitern gegründet, ist Heiniger Kabel AG heute einer der führenden Schweizer Kabelanbieter und beschäftigt rund 100 Mitarbeitende.

Suchbegriffe:
Allied Telesis, ATI, Axis, AMP, Brugg, Cisco, Dätwyler, H-Line, Nexans, QNAP, Reichle, Ruckus, Siemens, Snom, Sonicwall, Gigaset, Tyco, Zyxel, Netzwerk-Kamera, Netzwerk, Power-over-Ethernet, PoE, Remote Access, LAN, WAN, xDSL, ADSL, VDSL, Telekommunikation, Router, Firewall, Wireless, Powerline, Hotspot, Access Point, Security, SSL, VPN, NAS Server, USV, FTTH, FTTx, WLAN-Controller, WLAN-Planung, WLAN-Messung, Konfiguration, Spleissungen, OTDR, Dämpfungsmessung, Schrank, Netzwerkschrank, H-LINE Schränke 19, H-LINE, H-LINE M, Serverrack, Serverschrank, Serverschrank 19, 19 Zubehör, Tablar , Grundgestell 19, Rittal, Knürr, TE7000, Rittal TE7000, Rittal Schränke 19, Kleingehäuse 19, Standgehäuse 19, Wandgehäuse 19, Wandrack 19, 6HE, 9HE, 12HE, 15HE, 18HE, 21HE, 24HE, 42HE, Duopac, Tripac, Rangierpanel 19, Glasfaser, Steckdosenleisten 19, Kat.5, Kat.6, Kat.6A, Kat.6a, Kat.7, Multimedia, UTP, STP, Stecksysteme, R&M freenet, Reichle&De-Massari, Rangierfeld, Tyco AMP Netconnect, Anschlussdosen AP, UP, RJ45, FM45, Glasfaser SC-RJ, ACO, ACO Plus, SL110, SL 110Connect, SL110/Twist, amacher Open Net, FA6, Dätwyler Unilan, Unilan Rangierfeld, Unilan Anschlussdose, Anschlussmodule Kat.6, Unilan Tera Kat.7, Uninet 7150, Uninet 7702, Uninet 7120, Uninet 7002, Uninet 7060, Uninet 6702, Uninet 6702 GG-PE, Uninet 5602, Uninet 5502, Uninet 5002, Uninet 7702 flex, Uninet 5502 flex, Uninet 7002 PUR, Uninet 7702 PUR, Uninet 662, Uninet 602 flex, R&M freenet, Uninet Datenkabel, BKS NewLine, Gigaspeed, Unipatch, EMT, Hirose, Glasfaser-Patchkabel, Patchkabel Kat.6, Patchkabel Kat.7, ST, SC, LC, MT-RJ, MT/RJ, E2000, OM2, OM3, 9/125, 50/125, E2000hrl, FC-PC, FC/PC, EMT TLP, LWL, LWL Kabel, LWL-Kabel, Optofil, ZGGT, ZGGT 150, ZGGT 250, wbGGT, minibreakout, optoversal, optodesk, optofil safety, Bruniversal, Brugg, Bruclean, optomode, Kabelendverschluss 19, Singlemode, Multimode, GG45, Datenkabel, Patchkabel, Glasfaser, Glasfaserkabel, Fiber Optic, Fiberoptik, KEV, Patchpanel, Rangierfeld, Unilan, Serverschrank, Netzwerkschrank, GG45, Niederspannungskabel, Drähte, Seile, Installationskabel, Sicherheitskabel, Draht, Batterie Speisekabel, TT Kabel, TT PVC, Einleiter, TTN, TTN-Pilote, Pilote-Kabel, Kabel, Tarif-Kabel, TT-CLT, armiert, FE0, halogenfrei, CLN, Biokabel, Bio-Kabel,Pyrofil, Pyrofil, Pyrofil Keram, Dätwyler Keram, FE180 E30, FE180 E60, FE180 E90, E30, E60, E90, FE18

Niederlassung/Filiale:
• Heiniger Câbles S.A., Zone Industrielle, 1564 Domdidier (CH), Tel: +41 26 676 96 70, Fax: +41 26 676 96 79
• Heiniger Kabel AG, Sumpfstrasse 22, 6300 Zug (CH), Tel: (0) 41 749 16 66, Fax: (0) 41 741 29 01

Revisionsstelle:
• Elmar Beckmann Wirtschaftsberatung AG, Luzern

General Information

Year established 1918
Handelsregister-Nr. CHE-111.734.584
Legal form Limited company
Corporate capital 3,000,000 CHF
Type of company Head Office
VAT CHE-111.734.584 MwSt
Fax +41 31 970 55 59
Website http://www.heiniger-ag.ch

Brands

  • Kroflex-Multinorm 

Export

Area : West. Europe

Certifications

  • Type:

    ISO 9001:2008 2016

Key figures Heiniger Kabel AG

Employees

  • On site

    100-249 Employees

  • Company

    100-249 Employees

Executives Heiniger Kabel AG

Executive information

Herr François Wüthrich

MD/Chief Operating Officer (Direktor)

Herr Michael Helfer

MD/Chief Operating Officer (Stv. Direktor)

Herr Rémy Steiner

Commercial Director/Manager (Administration)

Herr Bernhard Schärer

Quality Control Director/Manager (Qualitäts Management)

Herr Otto Haldi

Logistics Director/Manager (Logistik)

Frau Katharina Lehmann

Information Systems Director/Manager (Informatik)

Frau Ruth Brünisholz

Admin/Finance Director/Manager (Finanzen)

Frau Claudia Iseli

HR Director/Manager (Human Resources)

Herr Hans-Otto Kromberg

Chairman (Präsident des Verwaltungsorgans)

Herr Eric Buis

Director (Vizepräsident des Verwaltungsorgans)

Herr Martin Schori

Director (Mitglied des Verwaltungsorgans)